find us on facebook!
 

A2B и Spamhaus продолжают борьбу


октября 24, 2011

Ссора между A2B и Spamhaus возникла после того, как голландский провайдер якобы обеспечил услугами связи CB3ROB (также известен как Cyberbunker), который Spamhaus давно считал преступным и включил в свой черный список SBL, который используется провайдерами для удаления спама.

Cyberbuker предоставляет анонимные услуги хостинга всем, "кроме детского порно и всего, что связано с терроризмом", как гордо заявляется в их условия предоставления услуг. При этом хостинг терпимо относится к спаму, фишингу и вредоносному ПО.

Согласно Spamhaus, Cyberbunker уже давно является пристанищем для преступных сайтов и спама. Сам Cyberbunker не реагирует на жалобы. Spamhaus заносит преступные хосты в черный список и связывается с апстрим-провайдрами, чтобы те вышвыривали их из своих сетей.

После безрезультатных уведомлений A2B о действиях Cyberbunker, посылаемых им с июня, Spamhaus добавил один из IP диапозонов A2B в черный список в категории "предоставления услуг, поддерживающих рассылку спама". До того момента, как ситуация с черным списком Spamhaus обострилась, A2B также предоставлял услуги китайскому сайту, продававшему поддельные часы и рекламировавшему их посредством спама.

Spamhaus Project отслеживает email-спам и любую активность, связанную со спамом. Они поставляют DNS блоклисты, которые используются многими провайдерами для блокирования известных спаммеров. A2B находилсяь в этом списке в течение двух дней, прежде чем прекратил предоставлять услуги Cyberbunker, который до сих пор находится онлайн, но уже через другого провайдера.

Под давлением

A2B в ответ обвинил Spamhaus в том, что они действуют как добровольная интернет-дружина, и обратился в полицию с жалобой о вымогательстве. Также A2B обвинил Spamhaus в оказании на них "непропорционального давления, чтобы заставить их прекратить маршрутизацию без какой-либо законной причины". Далее компания заявила, что если у Spamhaus есть какие-то претензии к Cyberbunker, то им следует обращаться к ним напрямую, или же через полицию, а не через апстрим-провайдер.

"Дело в том, что мы – легальный интернет регистрант (LIB) и мы обеспечиваем транзит другим LIB и провайдерам", - сказал в интервью Эрик Бэйс, директор A2B Internet.

"Если у Spamhaus есть какие-то претензии к действиям CB3ROB, им нужно связаться с ними, или, если они не хотят этого делать, обратиться с этими претензиями в полицию".

"Мы пожаловались на злоупотребление, потому что Spamhaus вынудили нас. Им показалось мало блокирования одного адреса и они захотели совсем убрать CB3ROB из сети. Это демонстрирует, насколько они оторваны от реальности".

"CB3ROB – это вообще не наш клиент, а клиент Datahouse, (у них тоже есть свои IP-адреса и сеть) и жаловаться на действия двух провайдеров – это просто безумие. Блокировать IP-адреса двух провайдеров лишь для того, чтобы доказать свою точку зрения? У меня просто нет слов".

Паршивая овца

Стив Линфорд, основатель Spamhaus, выступил в защиту блоклистинга. "Нам нет нужды обращаться в полицию каждый раз, как мы натолкнемся на преступный хост или спам-хост. Мы просто напросто помещаем их в блоклист", - сказал он. "Для этого блоклисты и существуют".

"CB3ROB находятся в списке уже на протяжении некоторого времени. И еще ни один клиент CB3ROB не обратился с жалобой. Потому что у них нет клиентов, которые хотят показываться людям на глаза", - добавил он.

Линфорд утверждает, что именно Бэйс владеет Datahouse, поэтому его заявления ему кажутся лицемерными.

В ответ Бэйс объяснил, что Datahouse передавал управление своими сетями A2B, но сказал, что он не работает в Datahouse.

Согласно Бэйсу, блэклистинг диапазона (но не всех) адресов A2B означает, что многие клиенты провайдера, включая крупную розничную сеть, не могут отправлять email-сообщения, и сравнил ситуацию с перебоями работы BlackBarry на прошлой неделе.

Именно сопутствующий ущерб заставил Бэйса обратиться с жалобой в полицию. "Я не хочу, чтобы Spamhaus отошел от дел, и я не хочу требовать от них денег, но я хочу, чтобы они сменили свою политику, которая мне кажется несправедливой", - говорит Бэйс. "Они помещают в списки ни в чем не повинные адреса, которые не имеют ни какого отношения к спаму. Их действия похожи на вымогательство. Отказ в предоставлении email услуг".

Бэйс также поспорил с утверждением Spamhaus о том, что Cyberbunker – пристанище для киберпреступников. Он заявил, что преступники – это китайские продавцы подделок и торрент-сервисы, а не те, на кого жалуются Spamhaus. Он утверждает, что Cyberbunker отвечает на просьбы убрать командно-контрольные хабы ботнетов, например, и рассматривают "обоснованные жалобы".

Линфорд заявил, что утверждения Бэйса о последствиях временного помещения A2B в SBL сильно преувеличены.

"В списке был лишь один IP-диапазон A2B. Это был 178.249.152.0/21. Его поместили в блоклист 6 октября и он пробыл там всего 48 часов. Чтобы привлечь внимание, в A2B сказали, что весь A2B был списке. Это не правда", - сказал Линфорд.

"На данный момент A2B не находится в списке. Они были там 6 октября в течении 48 часов, и это была лишь малая часть их IP-адресов, а не вся A2B, как говорит Эрик Бэйс".

"CB3ROB все еще находится в SBL и пробудет там до тех пор, когда их удаление оттуда будет считаться безопасным для пользователей", - добавил Линфорд.

Бэйс объяснил, что с момента подачи жалобы в полицию, A2B получил письма поддержки от многих других провайдеров. Он не сказал, как много провайдеров поддержали позицию A2B, но сказал, что жалобы против Spamhaus со стороны провайдеров могут начать поступать в Великобритании и Швейцарии.

Из ряда вон

Линфорд поведал, что большинство провайдеров поддержали позицию Spamhaus и не имеют ничего против их методов.

"Мы всегда просим провайдеров прекращать предоставлять транзит преступным хостам, если они целиком оказались в SBL. У всех провайдеров есть Условия Предоставления Услуг, которые не позволяют пропускать спам и вредоносное ПО от даунстрим-хостов и требуют, чтобы они должным образом относились к жалобам. A2B – это единственный известный нам провайдер, которому, похоже, все равно, чем занимаются его даунстрим-хосты".

Бэйс сказал, что у A2B есть "очень строгая" политика касательно злоупотребления, и указал на положительные результаты проверок со стороны независимых служб.

Но что там с жалобой A2B, поданную в полицию Голландии?

Spamhaus, по крайней мере, уверен, что ничего из этого не выйдет. "Как и ожидалось, мы не слышали от полиции ничего, что так или иначе было бы связано с жалобой A2B", - сказал Линфорд.

«

 
(c) EMMA Labs, 2024 | Мы против спама