find us on facebook!
 

FireFox признан самым уязвимым браузером.


ноября 12, 2009

Более сорока процентов «дыр», обнаруженных в веб-обозревателях, приходится на Firefox. Как передает «Компьюлента», к такому выводу пришли эксперты калифорнийской компании Cenzic, исследовавшей безопасность популярных браузеров.

Следующим по уязвимости стал браузер Apple Safari. На его долю приходится 35% «пробелов». Далее в рейтинге «неблагонадежности» следуют Internet Explorer и Opera с 15 и 6% соответственно. Эксперты отмечают, что во второй половине 2008 года наблюдалась иная картина: по количеству «дыр» лидировал IE с долей в 43%, а на Firefox приходилось 39% новых уязвимостей.

Специалисты отмечают, что антилидерство Firefox объясняется двумя основными причинами. Во-первых, по мере увеличения популярности этого продукта он все больше привлекает внимание киберпреступников. А во-вторых, многие из найденных уязвимостей относятся к плагинам, разрабатываемым сторонними программистами.

Напомним, «дыры» в безопасности браузеров IE и Firefox под управлением WinXP были использованы хакерами в апреле 2009 года для создания одной из крупнейших бот-сетей, которая насчитывала как минимум 1,9 млн компьютеров и управлялась с территории Украины.

Сеть украинских хакеров действовала с февраля 2009 года. Управляла сетью зараженных компьютеров банда из 6 человек, рассылающих спам и троянские коды пользователям, компьютеры которых работают под управлением ОС Windows XP.

«

 
(c) EMMA Labs, 2024 | Мы против спама