find us on facebook!
 

Закрытие хостинг-провайдера – это игра в кошки-мышки с хакерами


июля 7, 2009

Когда в июне этого года Федеральная торговая комиссия США (FTC) закрыла калифорнийскую хостинговую компанию Pricewert, это стало лишь кратковременной победой в войне с киберпреступниками. Тем не менее, им дали понять, что федеральные власти бдят.

Прекращение работы фирмы Pricewert (известной также, как 3FN.net и APS Telecom) произошло пятого июня, после чего на несколько дней поток спама и интенсивность фишинговых кампаний ослабли. Однако, несмотря на то, что в результате прекращения работы провайдера был разрушен один из крупнейших и самых активных спам-ботнетов под названием Cutwail, эффект от удара по киберпреступникам оказался в лучшем случае кратковременным. Эксперты уверяют, что владельцы серверов управления ботнетом вскоре восстановят контроль над инфицированными компьютерами и возобновят свою вредоносную активность.

Несмотря на закрытие 3FN.net, уровень спама в июне остался неизменным и составил 90,4% от общего количества всех электронных писем, при этом за 83,2% всего спама отвечали спам-ботнеты.

Некоторые полагают, что закрытие 3FN.net ставит под вопрос способность властей оказывать существенное влияние на кибербезопасность и возможности частного сектора экономики по защите самого себя. Отметим, что кратковременное снижение уровня спама было отмечено в прошлом году, когда прекратил свою деятельность интернет-провайдер McColo, а вместе с ним была нарушена работа и нескольких зомби-сетей. Тем не менее, спустя несколько месяцев пострадавшие ботнеты были либо восстановлены, либо заменены новыми. По мнению экспертов, проблема здесь заключается в том, что рассылка спама очень дешево стоит – за 10 долларов можно заказать отправку одного миллиона таких писем.

«

 
(c) EMMA Labs, 2024 | Мы против спама