find us on facebook!
 

Министр связи РФ: Интернет-провайдеры не должны нести ответственности за контент


февраля 6, 2009

МОСКВА, 5 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Интернет-провайдеры не должны нести ответственности за контент. Об этом заявил сегодня министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев на встрече с членами Комиссии по информационной политике Совета Федерации Федерального собрания РФ, сообщает пресс-служба министерства.

По мнению министра, главная проблема здесь заключается в том, что в области СМИ все поставщики контента идентифицированы, а Интернет – среда анонимная. И.Щеглев подчеркнул, что сегодня не стоит вопрос об отказе от этой анонимности.

Вместо этого, по его мнению, нужно создавать клубную идеологию пользования Интернетом.

"Если я хочу для своих детей нормального Интернета, чтобы они имели доступ к проверенным ресурсам и были ограждены от спама, я работаю с "клубом", которому могу платить чуть больше за то, что он фильтрует, отсеивает нежелательный для меня контент", - отметил министр, пояснив, что это может осуществляться путем предоставления защиты от спама и вредоносной информации через добровольную регистрацию пользователей в таком "клубе".

Что касается правового статуса базовых понятий, таких как "сайт", "провайдер", "хостинг", "доменное имя", то, по мнению И.Щеголева, эти понятия касаются технических аспектов и должны быть разъяснены не в законе "О СМИ", а в законе "Об информации, информационных технологиях и защите информации".

Министр сказал: "С момента принятия закона "О СМИ" возникло множество технических новшеств, и закрепление их в правовом поле лучше осуществить, не прибегая к коррекциям такого важного и выстраданного обществом закона, как закон "О СМИ", но в рамках "Закона об информации".

«

 
(c) EMMA Labs, 2024 | Мы против спама