find us on facebook!
 

Google посчитал весь интернет вредоносным


февраля 2, 2009

В последний день января поисковик Google удивил многих пользователей: все сайты, появляющиеся в ответ на их поисковые запросы, расценивались Google как вредоносные. "Светопреставление" в поисковике началось в 19:30 по московскому времени и продолжалось не менее получаса.

Любая из отобразившихся ссылок отправляла пользователя на страницу Google с предупреждением, что "этот сайт может нанести вред Вашему компьютеру". Для продолжения поиска пользователю было необходимо скопировать адрес нужного сайта и пройти по ссылке самостоятельно.

"Крыша поехала" настолько, что даже свои сайты, включая официальный блог Google, поисковик помечал как вредоносные. Пострадали и пользователи почтового клиента Google, так как обычные письма определялись системой безопасности как спам.

По словам разработчиков, сбой в системе произошел из-за человеческого фактора.

Вскоре корпорация в своем официальном блоге объяснила причину такого поведения программы сбоем в системе безопасности. Дело в том, что она автоматически помечает потенциально вредоносные сайты и блокирует к ним доступ со страницы поисковика. Сайты, распространяющие вирусы, заносятся Google в специальный список, который периодически обновляется в автоматическом или ручном режиме.

Один из сотрудников компании, обновляя список вчера утром, ввел адрес "/" в поле для "подозрительного" сайта (такой адрес, кстати, распространяется на все ссылки в Интернете). Это и переориентировало поисковик.

Разумеется, Google извинилась перед пользователями за причиненные неудобства, а также перед владельцами сайтов, доступ к которым был частично затруднен по вине компании.

«

 
(c) EMMA Labs, 2024 | Мы против спама