find us on facebook!
 

«Одноклассников» накрывает волной спама


декабря 26, 2007

Одна из самых популярных в Рунете социальных сетей – Одноклассники.ру – не устояла перед одной из главных проблем современного Интернета – спамерами.

Пользователи ресурса стали получать сообщения рекламного характера. Их рассылкой занимаются спамеры, которые вместо фотографий и личных данных размещают на своих страницах рекламные изображения, информацию о предлагаемых услугах и контактные телефоны.

Эксперты по информационной безопасности из компании Sophos отметили, что с точки зрения эффективности метод рассылки спама один из лучших, а сеть Одноклассники.ру просто идеально подходит для несанкционированной рекламы. Во-первых, на сегодняшний день она насчитывает около 7 миллионов пользователей. Во-вторых, данная социальная сеть предусматривает широкое тиражирование анкетных данных - рекламу могут увидеть несколько тысяч человек за одни сутки. В-третьих, спам-рассылка по социальной сети абсолютно бесплатна в отличие от классических ее вариантов, ведь спамеру нужно всего лишь зарегистрироваться и начать свое темное дело.

Специалисты Sophos прогнозируют трудности в борьбе с несанкционированной рекламой в социальных сетях, так как для работы в них необходимы фильтры, которые будут точно отличать добросовестных пользователей от спамеров, а таких фильтров на сегодняшний день не существует. В настоящее время единственным действенным способом чистки сервиса от спама является ручная модерация анкет, которая, учитывая масштабы сети Одноклассники.ру, представляет собой очень трудоемкий и медленный процесс.

«

 
(c) EMMA Labs, 2024 | Мы против спама